Freundeskreis der Kunsthalle Brennabor

e. V.

Ausstellungen 2003-2015

2003
VERSCHIEDENE (U.A.DOCUMENTA-) KÜNSTLER "DISPOSITIONEN"

2004 

2005 
MATTHIAS DEUMLICH "SLEEP AND EAT" , RAUM-KLANG-INSTALLATION

2006   
BECKER / SPÖREL "SKULPTUREN UND GEMÄLDE"

STEFANIE MEIXELSBERGER "GLOBAL CHANGE", MALEREI

KLAUS STAECK "NICHTS IST ERLEDIGT", PLAKATE

KÜNSTLER SOZIALER EINRICHTUNGEN "DAS SIND WIR",  VERSCHIEDEN GENRE

CLAUDIA GÜTTNER "SENKRECHT", SKUPTUREN, MALEREI, ZEICHNUNGEN

VOLKA SCHULZ "VOLKA", MALEREI

2007   
KIRSTEN KLÖCKNER "FÜHLEN SIE SICH WIE ZU HAUSE",                  AQUARELLMALEREI, SKULPTUREN, READY MADES

LUTZ LOUIS JAHN "GRAFIKEN UND ZEICHNUNGEN"

HELGE LEIBERG "INSPIRATIONS", SKULPTUREN UND MALEREI

ROBERT JACOBSEN "SKULPTURELLES THEATER NR.5 COME", RAUM-KLANG-INSTALLTION

DIETMAR BLOCK "DIE WANDLUNGSFÄHIGKEIT VON RAUM",                  SKULPTUREN,  GEMÄLDE, ZEICHNUNGEN

NORA SCHLECHT "DIE HOCHZEIT", RAUM-KLANG-INSTALLATION

SOZIALE EINRICHTUNGEN "DAS SIND WIR, WARUM SEID IHR SO ANDERS", VERSCHIEDENE GENRE

HITCH "TECHSTRUCT", OBJEKTE, VIDEO, VERSCHIEDEN GENRE

2008
SYLVIA VANDERMEER "MIT MENSCHEN LEBEN", MALEREI

STRAWALDE "STRAWALDE", GEMÄLDE, FILME, VIDEOS

RABENSTAYN "DIE EWIGKEIT IM HERZ", FOTOGRAFIE, OBJEKTE

ISABELLE FEDERKEIL "MANN!", GEMÄLDE

JAN BEUMELBURG "BRINGEN SIE ENDLICH WIEDER LEBEN IN IHRE ORDNUNG", GEMÄLDE, ZEICHNUNGEN, COLLAGEN, OBJEKTE

DIETMAR BUCHMANN "HALLO, HÖREN SIE MICH?", MALEREI

INGE ZIMMERMANN "FOTOGRAFIEN 1994 – 2008", FOTOGRAFIE

2009
THOMAS SCHULZ "AKUSTISCHE SKULPTUR", KLANGSKULPTUREN, VIDEO, OBJEKTE

JUGENDKUNSTSCHULEN "VIELFALT IST UNSERE STÄRKE", VERSCHIEDENE GENRE

H.-H. GRIMMLING "DIE PASSION VOM GANZBLEIBEN", MALEREI

STEFAN HEYNE "BELICHTUNG DES UNGEWISSEN", FOTOGRAFIE

A. ZEISLER (KURATORIN) VERSCHIEDENE KÜNSTLER "GENERATIONEN - 20 DEUTSCHE JAHRE", MALEREI, ZEICHNUNGEN

ANA FINTA "DAS STILLE GEHEIMNIS", MALEREI 

GERHARD WOLF "MALER- LEHRER-BRANDENBURGER ZUM 100. GEBURTSTAG"

2010
VOLKER SIEBEN "ME-NOT – ME", MALEREI, ZEICHNUNGEN

CHRISTINE JASCHINSKY "VERWANDLUNGEN", MALEREI, OBJEKTE, SKULPTUREN

GÖSCHEL "JÄTEN IM PARADIES", KLANG-INSTALLATION, MALEREI, ZEICHNUNGEN, OBJEKTE

H.J. UND H. BIEDERMANN "DASEIN UND ANDERES", MALEREI, GRAFIKEN, DRUCKE

A. ZEISLER (KURATORIN) VERSCHIEDENE KÜNSTLER "GENERATIONEN II " KONKRETE KUNST, MALEREI, ZEICHNUNGEN, SKULPTUREN

EVA WEYMANN "DIE ANGELA MERKEL DER MALEREI", MALEREI

CHRISTA BIEDERBICK UND 7 VIDEOKÜNSTLERINNEN: A K DOLVEN, ULRIKE ROSENBACH, RISK HAZEKAMP, JUDITH BARRY, UTE FRIEDERIKE JÜRSS, TERESA MARGOLLES, SIGALIT LANDAU (KURATOR BODO RAU) "MIXED EMOTIONS", PLASTIKEN, SKULPTUREN, VIDEOS

2011
PETER SCHULZ "50 JAHRE MALEREI", MALEREI

ANNELIESE KUHK & UWE SERNOW-ROSE "DIE SANFTE SURREALISTIN - RETROSPEKTIVE 1913-2001", MALEREI, ZEICHNUNGEN COLLAGEN "NEUE ARBEITEN – METALLGESTALTUNG", SKULPTUREN

JANUS KADEL (GABRIELE SCHMELZ) "JANUS KADEL", MALEREI, ZEICHNUNGEN, COLLAGEN, OBJEKTE, SKULPTUREN

MENZEN / MEHNERT P.A.S.S., METALLSKULPTUREN, MALEREI

LUTZ BRANDT "STADTLANDFLUSS", MALEREI, OBJEKT AUSSTELLUNG DER HYPO-VEREINSBANK "JUGEND KULTURELL", VERSCHIEDENE KÜNSTLER, VERSCHIEDENE GENRE

MANFRED KLEBER "SCHRIFTBILDER", MALEREI, ZEICHNUNGEN

RONNY LISCHINSKI "AGNOSTIK PARCOUR", OBJEKTE, SKULPTUREN, ZEICHNUNGEN, INSTALLATIONEN

2012
MICHAEL BETTE "BRUCH UND KONTINUUM", MALEREI

BODO HENKE "DAS EWIG WEIBLICHE", HOLZPLASTIKEN, SKULPTUREN, MALEREI

BERND KESSLER "MEHR LICHT", FOTOGRAFIE GÖTZ VALIEN "BE LIEVE", MALEREI

XIRC LE CINX (4 KÜNSTLER) "ALLES SAUBER", MALEREI, FOTOGRAFIE, RAUMINSTALLATION, OBJEKTE, VIDEO, KLANG

2013
KOCH-GÖTZE (KURATORIN) SCHIRMHERRIN: DAGMAR REIM, INTENDANTIN VOM RBB, FRAUEN-GRUPPENAUSSTELLUNG (ANNA S. VON HOLLEBEN, MINIKA ORTMANN, RAHA RASTIFARD, SOOKI KOEPPEL, GISELA WEIMANN U.A.) "BERUF KÜNSTLERIN", RAUMINSZENIERUNGEN, WANDARBEITEN, SKULPTUREN, VIDEOINSTALLATIONEN, COMPUTERANIMATONEN

TINKA BECHERT "VON MALEREI UND ANDEREN ABENTEUERN" 2003-2013, MALEREI, COLLAGEN RAUMINSTALLATIONEN

GISELA WEIMANN „ANFANG ENDE HIER JETZT“, ZEICHNUNG, MALEREI, OBJEKTE, KLANGINSTALLATION, VIDEO

TATJANA ORLOB „MEER - MOND – LAND“, MALEREI AURORE MILLET „ICH REDE WEITER“, ZEICHNUNGEN, FOTOGRAFIE

ANNE HOENIG "AT ARM`S LENGTH", MALEREI SABINE SCHALL "FARBE", ARBEITEN AUF PAPIER

2014
ALKE BRINKMANN "MEMORY", MALEREI

RALPH FOX, (1921-1998) , PULITZER-PREISTRÄGER, BARBARA REHBERG FOX, (1923-2009) „ALB:T:RAUM AMERIKA“, FOTOGRAFIE

STEFAN ROLOFF „CHAIRING THE MEETING“, RAUMINSTALLATION 

FRIEDER BUTZMANN „...KLINGT EHER NACH SALATSCHLEUDER ALS NACH WINDMASCHINE!“ ZEICHNUNGEN, TEXTE, OBJEKTE, VIDEOS ZU KOMISCHER MUSIK

2015
GUNTER HERRRMANN "ALLES HAT SEINE ZEIT", DRUCKGRAFIK

ARMIN MUELLER – STAHL „MENSCHENBILDER“, GEMÄLDE, MISCHTECHNIKEN, ZEICHNUNGEN UND DRUCKGRAFIKEN (GUNTER HERRMANN UND ARMIN HERRMANN UND MUELLER-STAHL IN ZUSAMMENARBEIT MIT KUNSTHAUS LÜBECK)

GÖTZ LEMBERG „H_V_L – CUTS“ PORTRÄT EINER FLUSSLANDSCHAFT, FOTOGRAFIE

Weiter Beitrag

Zurück Beitrag

© 2021 Freundeskreis der Kunsthalle Brennabor

Thema von Anders Norén